Vorstand

Vorstand



Ingo Köhne
Vorsitzender
Mitglied im HPR am MSW und im BPR in der Bezirksregierung Köln
Otto-Hahn-Gymnasium Bergisch-Gladbach
Telefon: 0228 / 473727
E-Mail: IngoKoehne@gmx.de 
Arbeitsschwerpunkte: Koordination, Verbände, Parteien, Bildungsfragen


Dr. Barbara Kowalewski
Stellvertretende Vorsitzende
Personalrätin für Lehrerinnen und Lehrer an Gymnasien bei der Bezirksregierung Köln
Heinrich-Mann-Gymnasium
Telefon: 0221 / 1709842
E-Mail: Barbara@Kowalewskis.de


Kerstin Schmidt
Kassenwartin
Gymnasium Köln-Pesch
Telefon: 02171 / 5824367
E-Mail: kersmex@yahoo.de
Arbeitsschwerpunkte: Beamtenrecht


Sigrid Key
Beisitzerin
Stellvertretende Vorsitzende im Personalrat für Lehrerinnen und Lehrer an Gymnasien bei der Bezirksregierung Köln
Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Köln
Telefon: 0221 / 8886709
Telefax: 0221 / 8886709
E-Mail: sigrid.key@netcologne.de 
Arbeitsschwerpunkte: Tarifbeschäftigte, Gleichstellung


Christoph Heinz
Beisitzer
Georg-Büchner-Gymnasium Köln
Telefon: 02238 / 8468332
E-Mail: christoph-heinz@freenet.de
Arbeitsschwerpunkte: Öffentlichkeitsarbeit, Lehrerrat Eigenverantwortliche Schulen


Daniel Ostendorf
Beisitzer
Silverberg-Gymnasium Bedburg
Telefon: 02238 / 308587
E-Mail: ostendorf.silverberg@gmx.de
Arbeitsschwerpunkte: Schulentwicklung


Sabine Schmitt
Beisitzerin (Rhein-Erft-Kreis)
Erftgymnasium Bergheim
Telefon: 0221 / 16876746
E-Mail: bine.schmitt@gmx.de
Arbeitsschwerpunkte: Junge Philologen, Studienseminar

Esther Fischer
Beisitzerin
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Bergisch-Gladbach
Telefon: 02202 / 959365
E-Mail: esther.fischer.phv@gmx.de
Arbeitsschwerpunkte: Schwerbehinderung, Neue Medien

Marga Hentschel
Beisitzerin
Pensionärin
Telefon: 0221 / 463644
Telefax: 0221 / 9386758
E-Mail: nc-hentscma4@netcologne.de 
Arbeitsschwerpunkte: Pensionärsbetreuung. Veranstaltungen

Christa Schulte
Beisitzerin
Gymnasium Kreuzgasse Köln
Telefon: 0221 / 9525342
Telefax: 0221 / 9525343
E-Mail: ChristaSchulte@gmx.net
Arbeitsschwerpunkte: Kultur, Theater, Veranstaltungen

Angelika Weymer
Beisitzerin
Stellvertretende Vorsitzende der Mitarbeitervertretung der Schulen im Erzbistum Köln
Liebfrauenschule Köln
Telefon: 02236 / 897957
E-Mail: a.weymer@gmx.de
Arbeitsschwerpunkte: Ersatzschulen, insbesondere Kölner Bistumsschulen


Lars Strotmann
Beisitzer
Abendgymnasium/WBK Köln
Telefon: 0221 / 16871698
E-Mail: larsstrotmann@yahoo.de
Arbeitsschwerpunkte: Zweiter Bildungsweg, Weiterbildungskolleg, Abendgymnasium, Abitur online

Britta Linden
Beisitzerin
Fachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Jülich
Königin-Luise-Schule Köln
Telefon: 0221 / 9981991
E-Mail: b.linden@netcologne.de
Arbeitssschwerpunkte: Seminarfragen, Lehrerausbildung

Marcus von Grabczewski
Beisitzer
Heinrich-Heine-Gymnasium Köln
Telefon: 0228 / 4549726
E-Mail: marcus.grabczewski@gmx.de
Arbeitsschwerpunkte: Schulleitungsfragen
 


Weitere für Gymnasien und Gesamtschulen mitarbeitende Personalräte


Jutta Bohmann

Stellvertretende Vorsitzende im Personalrat für Lehrerinnen und Lehrer an Gymnasien bei der Bezirksregierung Köln
Telefon: 02208 / 770935
E-Mail: jutta-bohmann@gmx.de
Arbeitsschwerpunkte: Familie, Frauen, Gleichstellung
 

Henny Koenig
Beisitzerin
Personalrätin für Lehrerinnen und Lehrer an Gesamtschulen bei der Bezirksregierung Köln
Gesamtschule Leverkuse-Schiebusch
Telefon: 0221 / 1301818
E-Mail: henny.koenig@gls.lev.de 
Arbeitsschwerpunkte: Gesamtschulen

Sabine Küfer
Beisitzerin
Vorsitzende im Personalrat für Lehrerinnen und Lehrer an Gymnasien bei der Bezirksregierung
Gymnasium Odenthal
Telefon: 0221 / 2790450
E-Mail: kuefer.putsch@netcologne.de

Sabine Mistler
Beisitzerin
Personalrätin für Lehrerinnen und Lehrer an Gymnasien bei der Bezirksregierung Köln und Hauptpersonalrätin beim MSW
Gymnasium Lindlar
Telefon: 02262 / 9993840
E-Mail: sabine.mistler@gmx.de
 


PhV-Mitglieder im Hauptpersonalrat beim Ministerium MSW


Ingo Köhne