Vorstand

v. l. n. r.: Holger Franke, PD Dr. Michael Fröhlich, Ilona Jung, Elke Windrath, Rebecca Nadler, Jutta Bohmann, Christian Schulze
Bezirk Bonn/Rhein-Sieg

Vorstand des Bezirks

Jutta Bohmann
Vorsitzende
Personalrätin im Bezirkspersonalrat für Lehrerinnen und Lehrer an Gymnasien und Weiterbildungskollegs bei der Bezirksregierung Köln
Mitglied im Hauptpersonalrat für Lehrerinnen und Lehrer beim Ministerium für Schule und Bildung in Düsseldorf
Vorsitzende des Referates Frauen, Familie und Gleichstellung des PhV NW
Mitglied des Leitungsteams der DPhV-Frauen
Betreuerin des Zentrums für schulpraktische Lehrerausbildung (ZfsL) Bonn
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen am Gymnasium Zum Altenforst Troisdorf sowie Moderatorin für Gleichstellung bei der Bezirksregierung Köln
Referentin für die "Jungen Philologen"

Im Auel 40
53859 Niederkassel
E-Mail: jutta-bohmann@gmx.de 
Telefon: 02208 770935

Nico Lemmer
Stellvertretender Vorsitzender
Referent für Hochschularbeit
E-Mail: nico.lemmer@web.de

 

 

 
C
hristian Schulze
Stellvertretender Vorsitzender
Personalrat im Bezirkspersonalrat für Lehrerinnen und Lehrer an Gymnasien und Weiterbildungskollegs bei der Bezirksregierung Köln
Referent für den Bereich Inklusion
E-Mail: schulze_dortmund@web.de

 

 

Teresa Kemper
Kassenwartin
Email: teresa.kemper@web.de
Tel.: 02241-1680366

 

Elke Windrath
Protokollantin
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Mitglied des Referats Frauen, Familie und Gleichstellung des PhV NW

E-Mail: windrath@kopernikus-gymnasium.de

 

 

 

Weitere Beisitzer mit festgelegtem Geschäftsbereich

Andreas Tiggemann
Referent für Sekundarschulen
Mitarbeit im Referat Philologen an Gesamtschulen des PhV NRW

Telefon: 0228 649435

 

Ulrike Haußmann
Referentin für Auslandsschulwesen
ulrike.haussmann@posteo.de
 

Rainer Beckedorff
Referent für Pädagogische Beratung von KuK in Konfliktsituationen
Gründer und Leiter der Elternakademie am Heinrich-Böll-Gymnasium in Troisdorf

 

Jörg Bohmann
Referent für Schwerbehindertenfragen und Tariffragen
Hauptschwerbehindertenvertrauensperson für Gymnasien, Abendrealschulen und Weiterbildungskollegs bei der Bezirksregierung Köln und im Ministerium für Schule und Weiterbildung NRW

E-Mail: Joerg-Bohmann@web.de

 

Marie Krahé-Feller
Referentin für Schulleitungsfragen
Schulleiterin Carl-von-Ossietzky-Gymnasium. Schule der Stadt Bonn

Im Schmalzacker 49
53125 Bonn
Email: marie.feller@web.de
Telefon: 0228 777370 (Mo - Fr 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr)

Bohdan Zemek
Referent für Schulleitungsfragen
stellv. Schulleiter des Nicolaus-Cusanus-Gymnasiums Bonn
Email: bohdan.zemek@gmx.de

Inge Stauder
Referentin für Schulleitungsfragen
ehem.Schulleiterin des Hardtberg-Gymnasiums mit dt.-frz. Zweig, Schule der Stadt Bonn
Inge.Stauder@t-online.de

 

Michael Boßmann
Referent für Kultur und Pensionärsfragen
Telefon: 0228 253182
E-Mail: mibo@bonnueck.de 

 

 

  Stefan Röser

  Referent für Hochschularbeit

  E-Mail: roeser-phvbrs@gmx.de

 

 

  Christian Herbert Steins

  Referent für Privat- und Ersatzschulen

  Email: Christian.Steins@gmx.net

 

Yvonne Funke
Referentin für Gewaltprävention
Email: funke03@gmx.de

Gewalt (gegen Körper, Seele und Eigentum) an Schulen hat u.a. auch aufgrund der Digitalisierung zugenommen. Dies führt oft zu einer Störung des Schulfriedens und einer beeinträchtigten Lernatmosphäre, in der sich einzelne Schüler/innen nicht mehr wohlfühlen.
Das Referat „Gewaltprävention“ des Philologen-Verbandes Bonn Rhein-Sieg bietet Lehrkräften am Gymnasium und an der Gesamtschule ein Unterstützungsangebot im Hinblick auf Mobbingdiagnostik, -prävention und systemische Interventionsmöglichkeiten

 

Vertrauenslehrer

Bodelschwingh-Gymnasium Herchen
Herr Schmid

Herr Kaltenbach
E-Mail: kaltenbach@bgh-windeck.de

Konrad-Adenauer-Gymnasium Meckenheim
Frau Maria Giesen-Prauss

Clara-Schumann-Gymnasium Bonn
Frau Stefanie Frede-Schäfer
Frau Yvonne Funke

Tannenbusch-Gymnasium Bonn
Herr Wolff-Dietrich Gruhn

Helmholtz-Gymnasium Bonn
Herr Holger Franke

Gymnasium Zum Altenforst Troisdorf
Frau Jutta Bohmann

Rhein-Sieg-Gymnasium Sankt Augustin
Frau Teresa Kemper

Kopernikus-Gymnasium Niederkassel
Herr Holger Günther

Gymnasium am Oelberg Königswinter-Oberpleis
Herr Christoph Effing

Albert-Einstein-Gymnasium Sankt Augustin
Frau Nicola Thomé